Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
На эмоциях [15]
Картинки [19]
Интересные факты [16]
Мои работы [4]
Все, сделанное своими руками
Стихи [5]
Только мои произведения
Моя проза [3]
Моя Москва [13]
Все заметки о столице
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 3 » Новоспасский монастырь
15:41
Новоспасский монастырь

В этот монастырь хотела съездить давно, тем более, что он недалеко от дома, м. Крестьянская Застава, а далее, из выхода №5 вдоль 3-го Крутицкого переулка до Новоспасского проезда, перейти дорогу и вы на месте. Кому лениво идти пешком, могут сесть на автобус и проехать одну остановку.

Свою историю монастырь, посвященный Спасителю ведет с 13 века, он же был первой обителью Москвы. Монастырь был построен князем Данилом Московским, сыном Александра Невского. Но через несколько десятилетий Иван Калита перенес монастырь поближе к дворцу, на Боровицкий холм. Но уже при Иоанне III начинается застройка Москвы каменными домами, а монастырь переносят к берегу Москвы реки, и уже на новом месте он получает название Новоспасский.

При Иване Грозном монастырь обносят крепостными стенами, которые послужили защитой от набегов крымских татар, в 1591 году, при нападении хана Казы-Гирея, оборонявшие как Новоспасский, так и Симонов монастыри не пропустили ханские воска на Москву.

Именно у стен Новоспасского монастыря князь Пожарский с дружиной целовали крест, выходя на защиту Москвы от польских захватчиков. 

Когда же на престол взошел царь Михаил Федорович Романов, то он направил П. Г. Дашкова с сотней стрельцов для обеспечения обороноспособности монастыря. При Михаиле Федоровиче Романове монастырь начал процветать. Здесь же, на монастырском кладбище начали хоронить представителей рода Романовых вплоть до 18 века. Конечно же, правители давали щедрые пожертвования монастырю.

При Михаиле Федоровиче были воздвигнуты 7,5-метровые стены из дубовых стволов, а по углам и у въездных ворот появились башни, однако, в 1640 году стены стали заменяться каменными. Стена представляет собой неправильный пятиугольник с пятью башнями, а до постройки колокольни их было 8.

Патриарх Филарет в 1620 году построил колокольню и храм во имя преподобного Саввы Освященного, тогда же был построен настоятельский корпус. Для строительства были вызваны со всех земель каменщики и кирпичнкики, которые, поселившись рядом, создали слободы Большие и малые Каменщики. А настоятелем монастыря в те годы был известный всем из уроков истории архимандрит Никон.

Юго-Восточная башня.

Юго-Западная башня.

Западная башня.

Северо-Восточная башня.

К концу 17 века монастырь стал самым богатым в Москве. Но при переносе столицы в Санкт-Петербург монастырь пришел в упадок, да еще и Екатерина II лишила монастырь всех его поместий. В 1771 году, во время эпидемии чумы, монастырь стал карантином для москвичей. Сильно монастырь пострадал и во время Отечественной войны 1812 года, Наполеон планировал его взорвать, но, к счастью, не успел.

В 1913 году, в честь 300-летия дома Романовых монастырь посетил Николай II, именно в это время монастырь стал центром религиозно-нравственно просвещения населения, там же была открыта школа для обучения грамоте.

В 1918 году монастырь закрыли, а на его территории расположилась тюрьма. И снова монастырь хотели взорвать, но помешала Великая Отечественная Война, чекистам стало не до монастыря. В 50-ые годы обрушился щит с надписью "Дом культуры вместо монастырей", под которым оказалась мозаичная икона Спаса Нерукотворного. В это же время из монастыря отселили всех проживающих, а монастырь отдали музею истории. И только в 1991 году монастырь вернули церкви.

Колокольня с храмом преподобного Сергия Радонежского. Высота 78 метров, построена в 1759-1785 годах на месте звонницы патриарха Филарета.

Арка под воротами расписана иконами и ликами святых. Князь Владимир, Александр Невский.

Центром монастыря является Спасо-Преображенский Собор с усыпальницами бояр Романовых и храмы Покрова Пресвятой Богородицы и иконы Божьей Матери "Знамение". Жаль, что нельзя снимать внутри собора, но икона "Всецарица" - очень сильная, я, хоть и верующая, но не воцерквленная, на себе почувствовала благодать: улыбка на лице, как-то даже дышится легче рядом, и совсем забываешь об усталости, так хорошо.

А рядом с храмами - маленькая часовня.

И памятник, установленный митрополитом Кириллом в 2013 году, в честь 400-летия дома Романовых с экспозицией фотографий семьи Николая II.

Есть еще один современный памятник Романовым - крест, точная копия креста на месте гибели великого князя Сергея Александровича Романова, перезахороненного в монастыре в 1997 году.

Я обошла монастырь, и наконец, нашла тот самый ракурс, с которого собор лучше всего видно. Вот так:  под чистым мартовским небом, накануне Масленицы.

 

Не могла я пройти и мимо паломнической трапезной.

Уже доброй традицией стала покупка монастырского хлеба, пирожков и пряников. Ну и как не отобедать? Пельмени с кальмарами удивили и насытили, а зеленый чай согрел. А цены очень даже радуют.

Но сюда можно даже зайти позавтракать. Каждый день здесь вкусные постные каши: рисовая с курагой, гречневая с карамелью. Конечно же, много разных пирожков с начинками на любой вкус. Постная еда даже очень вкусная. Там же можно купить различные продукты к столу, сладости и напитки.

А можно выйти на улицу и в палатках купить натуральные продукты со всех уголков нашей страны, а так же, монастырское мыло, о, как же оно пахнет!

А я вышла из монастыря и пошла прогуляться к Новоспасскому пруду. Что я там ожидала увидеть зимой? Не знаю, но все равно красиво, согласны?

Вот и еще одно интересное место Москвы изведано. В планах есть еще один монастырь, Даниловский, у которого тоже общая история с Симоновым и Новоспасским, да и вообще, со всей историей нашей страны.

Категория: Моя Москва | Просмотров: 144 | Добавил: _ЗвЕзда_ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz